世界フィギュアスケート選手権2019日程・チケット・出場選手・放送まとめ

こんにちは、管理人のaonyanです。

2018-2019シーズンを締めくくる世界フィギュアスケート選手権大会は、日本で開催されます!

そこで今回は、開催日程・チケット情報・TV放送・出場選手などについてまとめました。

観戦の参考にしてくださいね♪

フジスケ公式サイト

世界フィギュアスケート選手権大会2019公式サイト

ISU公式Entries & Resultsページ公開されました(2019/02/26)
※全カテゴリー全選手のエントリーが記載されています。
※練習スケジュール表が発表されました(2019/03/15)

全カテゴリーの試合結果ページ
※女子SP終了しました。(2019/03/20)
※男子SP終了しました。(2019/03/21)
※女子FS終了しました。(2019/03/22)
※男子FS終了しました。(2019/03/23)

チケット情報

単日券一般4次販売 2/2(土)12:00~販売開始です(先着/インターネットのみ受付)

※2/16(土)以降は紙チケットのみの販売となります。
※今後、制作プランの変更による座席開放や「見切れ席」開放がある場合は、告知なく追加販売があります。
※会場での当日券販売はありません。

ローソンチケット

公式チケットトレードサービスが開始されました。

出品 / 申込開始:2019年2月14日(木)12:00~

※出品は紙チケットも可、購入は電子チケットのみです(スマートフォン端末のみ)。
※チケットは定価+手数料になります。
※Premium席については、2019年3月13日(水)11:59で終了となります。

URL:https://ticket-trade.emtg.jp/artists/figure/wfc2019/top

開催日と開催場所

大会名:ISU世界フィギュアスケート選手権大会2019

開催日:2019年3月20日(水)~3月24日(日)

開催場所:さいたまスーパーアリーナ
〒330-9111 埼玉県さいたま市中央区新都心8番地

さいたまスーパーアリーナ公式サイト(会場アクセスページ)

日程

試合・公式練習のスケジュール表(PDF/ISU公式)

表の見方

 

塗りつぶし欄:公式練習
上下の色付け欄:競技

青色:男子、赤色:女子、緑色:ペア、黄色:アイスダンス

「MR」:メインリンク
「PR」:練習リンク
「S」:ショートプログラム
「F」:フリープログラムorダンス
※「S/F」という表記は「ショートまたはフリー」の意味です。
「R」:リズムダンス
「OC」:オープニングセレモニー
「SMC」:スモールメダルセレモニー
「VC」:表彰式
「EXH」:エキシビション
「DR」:滑走順抽選会

競技日程

3月20日(水)

ペア(ショートプログラム)10:30~
氷上オープニングセレモニー14:15~
女子シングル(ショートプログラム)15:00~

※競技終了時間は21:00頃

3月21日(木・祝)

ペア(フリースケーティング)10:30~
男子シングル(ショートプログラム)15:55~

※競技終了時間は21:00頃を予定

3月22日(金)

アイスダンス(リズムダンス)12:00~
女子シングル(フリースケーティング) 17:30~

※競技終了時間は21:30頃、表彰式終了時間は22:00頃

3月23日(土)

アイスダンス(フリーダンス)12:30~
男子シングル(フリースケーティング)17:30~

※競技終了時間は21:30頃、表彰式終了時間は22:00頃

3月24日(日)

エキシビション15:00~

※エキシビション終了時間は18:00頃

公式練習日程

ISU公式から練習スケジュール表が出ました。※PDF(2019/03/15)

3月18日(月)

メインリンク  05:30開場予定

07:00~ ペア ショート/フリー
10:00~ 女子 ショート/フリー
14:45~ アイスダンス リズム/フリー
18:15~ 男子 ショート/フリー

練習リンク 05:30開場予定

07:30~ 男子 ショート/フリー
11:30~ ペア ショート/フリー
14:30~ 女子 ショート/フリー
19:15~ アイスダンス リズム/フリー

3月19日(火)

メインリンク  05:30開場予定

07:30~ アイスダンス リズム/フリー
11:00~ 男子 ショート/フリー
15:00~ ペア ショート/フリー
18:00~ 女子 ショート/フリー

練習リンク  05:30開場予定

07:00~ 女子 ショート/フリー
11:45~ ペア ショート/フリー
14:45~ アイスダンス リズム/フリー
18:15~ 男子 ショート/フリー 

3月20日(水)

メインリンク(非公開)

06:45~ ペア ショート

練習リンク  05:30開場予定

09:15~ 女子 ショート
13:25~ 男子 ショート/フリー
17:55~ アイスダンス リズム/フリー

3月21日(木・祝)

メインリンク(非公開)

06:45~ ペア フリー

練習リンク  08:30開場予定

09:30~ 男子 ショート
13:00~ アイスダンス リズム/フリー
16:30~ 女子 フリー

3月22日(金)

メインリンク(非公開)

08:00 女子 フリー

練習リンク  06:30開場予定

07:30~ アイスダンス リズム
11:00~ 男子 フリー
16:00~ 男子 フリー

3月23日(土)

メインリンク(非公開)

06:30~ アイスダンス フリー
08:50~ 男子 フリー

滑走順抽選日程

3月19日(火)

16:45~ 女子 ショート
18:15~ ペア ショート

3月20日(水)

14:00~ ペア フリー
18:15~ 男子 ショート
21:00~ 女子 フリー

3月21日(木/祝)

16:45~ アイスダンス リズム
21:00~ 男子 フリー

3月22日(金)

16:30~ アイスダンス フリー

スモールメダルセレモニー日程

3月23日(土)

10:30~ ペア
11:15~ 女子

3月24日(日)

12:45~ アイスダンス
13:30~ 男子

チケット情報

入場料(全席指定・税込)

【5日間通し券(3/20~3/24)】

S 100,000円
A 85,000円
B 65,000円

【単日券】

プレミアム 25,000円
S 20,000円
A 17,000円
B 13,000円
C 10,000円
D 5,000円

チケット発売日および発売所

※現在、ローソンチケットでのみ販売中です。

ローソンチケット

フジテレビダイレクト

チケットぴあ

注意事項

  • 3歳未満の方は入場できません。3歳以上の方は入場券が必要です。
  • 車いすをご利用の方は、車いす用チケットをお買い求めください。

問い合わせ先

世界フィギュア大会事務局
TEL:0570-084-615(毎日10:00~18:00受付)※12/29~1/3、2/17は休止

座席表


出典元:世界フィギュアスケート選手権大会2019公式サイト

出場選手と試合結果

試合結果に関しては、男女シングルのみ取上げます。
また、海外の出場選手についても一部の男女シングルのみとなります。
それ以外はISU公式Entries & Resultsページをご覧下さい。

日本人出場選手

【男子】宇野昌磨、田中刑事、羽生結弦
【女子】坂本花織、紀平梨花、宮原知子
【ペア】須﨑海羽/木原龍一  木原選手が練習中に脳震とうを起こしたため、欠場です(※日本からのエントリー無し)。
【アイスダンス】小松原美里/ティムコレト

補欠

【男子】友野一希、山本草太、島田高志郎
【女子】三原舞依、樋口新葉、山下真瑚

日本人選手選考基準

2018-2019 シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準(日本スケート連盟:PDF)

★男女シングル選考基準★(男女シングルともに3枠)
以下引用します。

全日本選手権大会優勝者を選考する。

② 以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して 1 名選考する。
A) 全日本選手権大会 2 位、3 位
B) ISU グランプリファイナル出場者上位 2 名
C) 全日本選手権大会終了時点での ISU ワールドスタンディング上位 3 名

③ 以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して、① ② で選考された選手を含め 3 名に達
するまで選考する。
A) ② の A) から C) に該当し、② の選考から漏れた選手
B) 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンワールドランキング上位 3 名
C) 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンベストスコア上位 3 名

※ 最終選考会である全日本選手権大会への参加は必須である(補欠の選考はこれに限らない)。
ただし、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、けが等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、不参加の理由となったけが等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界選手権大会時の状態を見通しつつ、選考することがある。

日本以外の出場選手

各国で選考方法や時期が異なりますので、判明しだい随時更新します。(※順不同)

アメリカの出場選手

【男子】ネイサン・チェン、ジェイソン・ブラウン、ヴィンセント・ジョウ
【女子】ブレイディ・テネル、マライア・ベル

ロシアの出場選手

マキシム・コフトゥン選手の欠場が発表されました(2019/03/14)

【男子】ミハイル・コリャダ、アレクサンドル・サマリン、アンドレイ・ラズキン
【女子】アリーナ・ザギトワ、ソフィア・サモドゥロワ、エフゲニア・メドベージェワ

カナダの出場選手

【男子】ナム・ニューエン、キーガン・メッシング
【女子】アレーヌ・シャルトラン、ガブリエル・デールマン、オーロラ・コトプ

韓国の出場選手

【男子】チャ・ジュンファン
【女子】イム・ウンス

その他の有名選手

ブレンダン・ケリー(オーストラリア)、ボーヤン・ジン(中国)、ミハル・ブレジナ(チェコ)、ケビン・エイモズ(フランス)、モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)、パウル・フェンツ(ドイツ)、オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)、ダニエル・サモヒン(イスラエル)、マッテオ・リッツォ(イタリア)、デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)、アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)、

ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)、ニコル・ショット(ドイツ)、エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)、ニコル・ラジコワ(スロバキア)

試合結果

以下のページから全試合の結果を閲覧できます。

http://www.isuresults.com/results/season1819/wc2019/

女子SP結果(2019/03/20)

1位:アリーナ・ザギトワ(ロシア)
2位:坂本花織(日本)
3位:エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

女子SP順位と点数一覧
女子SPプロトコル

男子SP結果(2019/03/21)

1位:ネイサン・チェン(アメリカ)
2位:ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
3位:羽生結弦(日本)

男子SP順位と点数一覧
男子SPプロトコル

女子FS結果(2019/03/22)

総合1位:アリーナ・ザギトワ(ロシア)
総合2位:エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
総合3位:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)

女子FS順位と点数一覧
女子FSプロトコル

男子FS結果(2019/03/23)

総合1位:ネイサン・チェン(アメリカ)
総合2位:羽生結弦(日本)
総合3位:ヴィンセント・ジョー(アメリカ)

男子FS順位と点数一覧
男子FSプロトコル

テレビ放送・ライスト

独占放送権をもっているフジテレビが先に地上波で放送、数日後にJ SPORTS4で放送されます。
記者会見(試合直後のプレカン)はJ SPORTS4で放送があります。

フジテレビ(地上波)

試合の放送予定

3月20日(水) 午後3時50分~午後4時50分

今夜いよいよ開幕SP!

3月20日(水) 午後6時30分~午後9時00分 生中継

女子ショート 第5~第7グループ(後半3G)

3月21日(木・祝) 午後3時50分~午後4時50分

今夜いよいよ男子開幕SP!

3月21日(木・祝) 午後6時30分~午後9時00分 生中継

男子ショート 第4~第6グループ(後半3G)

3月22日(金) 午後6時30分~午後9時55分 生中継

女子フリー 第2~第4グループ(後半3G)

3月23日(土) 午後6時30分~午後9時30分 生中継

男子フリー 第2~第4グループ(後半3G)

3月24日(日) 深夜0時40分~深夜1時40分

エキシビション

3月27日(水) 深夜2時55分~深夜4時00分

ペア・アイスダンス

ライブ配信

配信URL:https://www.fujitv.co.jp/sports/skate/world/index.html

3月20日(水)

午前10時30分ごろ~ペアショート
午後2時15分ごろ~オープニングセレモニー
午後3時05分ごろ~女子ショート (第1~第4グループ)女子ショート ウォームアップエリア・Kiss&Cry

3月21日(木・祝)

午前10時30分ごろ~ペアフリー・表彰式
午後4時00分ごろ〜男子ショート (第1~第3グループ)男子ショート ウォームアップエリア・Kiss&Cry

3月22日(金)

ひる12時00分ごろ~アイスダンスリズムダンス
午後5時30分ごろ〜女子フリー ウォームアップエリア・Kiss&Cry

3月23日(土)

ひる12時30分ごろ~アイスダンスフリーダンス・表彰式
午後5時30分ごろ〜男子フリー ウォームアップエリア・Kiss&Cry

J SPORTS4(有料放送/録画)

視聴方法はこちらをご覧下さい。

試合の放送予定

すべて初回放送です。再放送については、公式サイトをご覧下さい。

J SPORTS フィギュアスケート放送予定

03月30日(土)午後07:00 – 深夜 00:30 

アイスダンス リズムダンス

03月31日(日)午後07:00 – 午後11:30 

アイスダンス フリーダンス

04月01日(月)午後09:00 

ペア ショートプログラム

04月02日(火)午後09:00 

ペア フリースケーティング

04月03日(水)午後07:00 

女子 ショートプログラム

04月04日(木)午後07:00 

女子 フリースケーティング

04月05日(金)午後07:00 

男子 ショートプログラム

04月06日(土)午後07:00 

男子 フリースケーティング

04月07日(日)午後09:00 

エキシビション

記者会見(プレカン)の放送予定

03月21日 (木) 午前09:00~午前10:00 

ISU世界フィギュアスケート選手権2019 記者会見(03/20)
ペア ショートプログラム & 女子シングル ショートプログラム

03月22日 (金) 午前09:00~午前10:00 

ISU世界フィギュアスケート選手権2019 記者会見(03/21)
ペア フリースケーティング & 男子シングル ショートプログラム

03月23日 (土) 午前09:00~午前10:00 

ISU世界フィギュアスケート選手権2019 記者会見(03/22)
アイスダンス リズムダンス & 女子シングル フリースケーティング

03月24日 (日) 午前09:00~午前10:00 

ISU世界フィギュアスケート選手権2019 記者会見(03/23)
アイスダンス フリーダンス & 男子シングル フリースケーティング

ライスト

ライストは必ず見られるという保証はありませんので、自己責任で視聴をお願いします。

無料ライスト

いきなり止まる可能性もありますが、特になにもせずクリックするだけで見ることができます。

https://ok.ru/figureskatinghttp://tv-eco.com/sport/match-arenahttps://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-2019/pryamoy-efir

ISU公式サイト(ジオブロックあり)

日本ではジオブロック(対象国で視聴できない措置のこと)がかかると思いますので、通常のブラウザでは見ることができませんが、無料のライスト(非公式)よりは画質が良いと思います。

https://www.eurovisionsports.tv/isu/figure-skating/

ジオブロックを解除して視聴する方法は、OPERAで無料VPNを設定する方法(※外部リンク)を参考にしてみて下さい。
こちらの記事内の「接続できる国」ですが、現在はアジア、アメリカ大陸、ヨーロッパの中から選ぶようになっています。
Opera以外でのジオブロック解除方法は試してないので、各自で検索をお願いしますm(_ _)m

2 COMMENTS

安藤淳子

2019世界フィギュア、埼玉アリーナでの公式練習は見学可能ですか?有料でしょうか?

返信する
管理人aonyan

ご訪問有難うございます!
世界フィギュア2019の公式練習ですが、公式サイトのQ&Aに記載されておりました。
http://wfc2019.jp/faq.html

・3月20日(水)~ 24日(日)のメインリンクの公式練習は非公開
・メインリンクの開場時間によっては、公式練習を行なっている場合もあり
・サブリンクでの公式練習、3月18日(月)~ 19日(火)のメインリンクの公式練習は販売未定
とのことです。

前回さいたまで開催された世界選手権では直前に公式練習のチケットが販売されたので、今年も可能性はあります。
そのような情報が出たらまた記載しますが、公式サイトも是非チェックしてみて下さいね。

返信する

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください